L'US Saint-Malo et la Coupe de France
Saison 2015/2016 - Qualification pour les 16èmes de finale à Avranches.
- Saison 2022/2023
Coupe de France Masculine 4ème tour EA St Renan (R2) 0-4 USSM 5ème tour US Langueux (R2) 0-4 USSM 6ème tour AS Brest (R2) 0-5 USSM 7ème tour USSM 2-2
(3 tab 4)SM Caen (L2) Coupe de France Féminine 1er tour fédéral USSM 3-0 Stade Brestois (D2f) 16è de finale CB Angers (R1) 1-4 USSM 16è de finale USSM 2-2
(5 tab 6)RC Len - Saison 2021/2022
Coupe de France Masculine 4ème tour Rennes Athlétic (R1) 0-6 USSM 5ème tour Bignan (R2) 0-3 USSM 6ème tour Ploudalmezeau (D1) 0-7 USSM 7ème tour Plabennec (N2) 0-0
(3 tab 4)USSM 8ème tour Dinan Léhon (N3) 2-2
(5 tab 4)USSM Coupe de France Féminine 1er tour fédéral Ploermel (D1) 0-5 USSM 32è de finale USSM 2-0 Le Mans (R1) 16è de finale USSM 1-1
(3 tab 4)Le Havre (D1) - Saison 2020/2021
Coupe de France Masculine 4ème tour Graces (R3) 0-5 USSM 5ème tour Mauron (D1) 0-9 USSM 6ème tour Ginglin Cesson (R1) 0-4 USSM 7ème tour USSM 4-2 Plabennec (N2) 8ème tour USSM 0-2 St Brieuc (N1) Coupe de France Féminine Edition annulée
- Saison 2020/2021
- Saison 2019/2020
Coupe de France Masculine 4ème tour Plélo (D1) 0-3 USSM 5ème tour USSM 1-1 (4 tab 5) Dinan Léhon (N3) Coupe de France Féminine 1er tour fédéral Orbault (R1) 0-0 (3 tab 4) USSM 32è de finale Le Havre (D2) 4-0 USSM
- Saison 2018/2019
Coupe de France Masculine |
4ème tour | Servel Lannion (R3) | 0-5 | USSM |
5ème tour | USSM | 4-3 ap | Dinan Léhon (N3) |
6ème tour | St Brieuc (N2) | 0-0 (4 tab 5) | USSM |
7ème tour | USSM | 1-0 | Lorient (D2) |
8ème tour | Concarneau (Nat) | 2-0 | USSM |
Coupe de France Féminine |
1er tour fédéral | JA Mordelles (R1) | 0-6 | USSM |
32è de finale | CA Paris (R1) | 2-6 |
USSM |
16è de finale | Bordeaux (D1) | 0-0 (4 tab 5) | USSM |
8è de finale | Paris FC (D1) | 2-0 | USSM |
- Saison 2017/2018
Coupe de France Masculine 4ème tour Cancale (R3) 0-9 USSM 5ème tour Lamballe (R2) 0-2 USSM 6ème tour Noyal Brécé (R2) 0-3 USSM 7ème tour Plomelin (R3) 0-5 USSM 8ème tour Les Essarts (R2) 0-3 ap USSM 32ème de finale USSM 1-2 Chateauroux (L2) Coupe de France Féminine 1er tour fédéral USSM 4-1 FC Lorient (D2) 32è de finale La Roche sur Yon (D2) 0-0 (5 tab 3) USSM
- Saison 2016/2017
Coupe de France Masculine 4ème tour CPB Bréquigny (DH) 2-4 ap USSM 5ème tour La Vitréenne (DSE) 0-2 USSM 6ème tour Concarneau (Nat) 4-2 USSM Coupe de France Féminine 1er tour fédéral Orvault (DH) 2-3 USSM 32è de finale EA Guingamp (D1) 6-0 USSM
- Saison 2015/2016
Coupe de France Masculine |
4ème tour | COB St Brieuc (DSR) | 1-3 | USSM |
5ème tour | Combourg (DSE) | 0-3 | USSM |
6ème tour | Chateaugiron (PH) | 0-6 | USSM |
7ème tour | USSM | 3-1 | Red Star (L2) |
8ème tour | USSM | 3-0 | Pontivy (CFA2) |
32è de finale | Avranches (Nat) | 1-1 (1 tab 3) | USSM |
16è de finale | USSM | 1-0 | Mt Marsan (CFA) |
8è de finale | USSM | 1-2 | AC Ajaccio (L1) |
Coupe de France Féminine |
1er tour fédéral | Quimper Kerfunten (D2) | 1-3 | USSM |
32è de finale | Guingamp (D1) | 2-1 | USSM |
- Saison 2014/2015
Coupe de France Masculine |
4ème tour | Ploërmel FC | 1-4 | USSM |
5ème tour | TA Rennes (CFA2) | 2-3 | USSM |
6ème tour | USSM | 3-1 | Locminé (DH) |
7ème tour | Dinan Léhon (CFA2) | 2-1 | USSM |
Coupe de France Féminine |
1er tour fédéral | Quimper Kerfunten (D2) | 0-2 | USSM |
32è de finale | Eysines (DH) | 3-5 | USSM |
16è de finale | USSM | 0-4 | EA Guingamp (D1) |
- Saison 2013/2014
Coupe de France Masculine |
4ème tour | Lamballe (DSR) | 1-6 | USSM |
5ème tour | USSM | 3-1 | Dinan/Léhon FC |
6ème tour | Landivisiau (DRH) | 1-5 | USSM |
7ème tour | Poitiers (CFA) | 0-1 | USSM |
8ème tour | USSM | 0-2 | Vannes OC (National) |
Coupe de France Féminine |
1er tour Fédéral | USSM | 7-2 | Saint-Lyphard (DH) |
32ème de finale | USSM | 3-0 | Issy les Moulineaux (D2) |
16ème de finale | USSM | 0-1 | Saint-Maur VGA (D2) |
- Saison 2012/2013
Coupe de France Masculine |
4ème tour | Langueux US (DH) | 0-0 (1-3 TAB) | USSM |
5ème tour | Combourg J. (DSR) | 0-0 (2-3 TAB) | USSM |
6ème tour | Larmor Plage (DSE) | 1-3 | USSM |
7ème tour | Hérouville SC (DH) | 0-2 | USSM |
8ème tour | Pontivy GSI (CFA) | 0-3 | USSM |
32ème de finale | USSM | 1-1 (2-4 TAB) | USSA Vertou (CFA 2) |
Challenge de France Féminin |
1er tour Fédéral | Brest Bergot (DH) | 0-4 | USSM |
32ème de finale | USSM | 3-0 | Angers (D2) |
16ème de finale | USSM | 0-7 | Juvisy (D1) |
- Saison 2011/2012
Coupe de France Masculine |
3ème tour | Combourg J. (DRH) | 0-2 | USSM |
4ème tour | Saint-Brieuc COB (DSE) | 1-2 | USSM |
5ème tour | USSM | 2-1 | Dinan/Léhon FC (CFA 2) |
6ème tour | CS Servon (DRH) | 0-5 | USSM |
7ème tour | USSM | 1-2 | Guingamp EA (L2) |
- Saison 2010/2011
Coupe de France Masculine |
3ème tour | Saint-Jouan US (DRH) | 1-6 | USSM |
4ème tour | Vignoc Hédé Guipel (DSR) | 1-1 (4-3 TAB) | USSM |
Challenge de France Féminin |
1er tour Fédéral | Val d'Orge FCF (DH) | 1-2 | USSM |
32ème de finale | USSM | 2-1 | Condé S/Noir FCF |
16ème de finale | USSM | 0-1 | Les Verchers (DH) |
- Saison 2009 / 2010
Coupe de France Masculine |
3ème tour | Gévezé (PH) | 1-7 | USSM |
4ème tour | Noyal Pontivy (DSR) | 1-5 | USSM |
5ème tour | USSM | 1-0 | Dinan/Léhon FC (DH) |
6ème tour | Paimplo Stade (DH) | 2-1 | USSM |
Challenge de France Féminin |
... | USSM | 3-4 | Lorient FC 56 (DH) |
- Saison 2008 / 2009
Coupe de France Masculine |
3ème tour | Tinténiac/Saint-Domineuc | 0-7 | USSM |
4ème tour | Plouasne/Saint-Juvat (PH) | 0-3 | USSM |
5ème tour | Chantepie (DSR) | 0-1 | USSM |
6ème tour | USSM | 1-0 | Montgermont (DH) |
7ème tour | Quimper (CFA) | 1-1 (4-2 TAB) | USSM |
Challenge de France Féminin |
1er tour Régional | Plufur Plounerin AS | 1-1 (2-4 TAB) | USSM |
2ème tour Régional | USSM | 3-0 | Ploërmel FC |
1er tour Fédéral | USSM | 0-2 | Les Verchers (D2) |
- Saison 2007 / 2008
Coupe de France Masculine |
3ème tour | Dol ES (DRH) | 0-6 | USSM |
4ème tour | Vignoc Hédé Guipel (DRH) | 0-4 | USSM |
5ème tour | USSM | 1-0 | La Vitréenne (CFA) |
6ème tour | USSM | 0-0 (4-1 TAB) | Rennes TA (DH) |
7ème tour | USSM | 0-2 | Pointe de la Hague (DH) |
Challenge de France Féminin |
4ème tour | Saint-Aubin Aubigné | 1-13 | USSM |
5ème tour | Allaire CSSG | 1-4 | USSM |
6ème tour | USSM | 4-0 | Ploudaniel |
7ème tour | Bonchamp ES | 0-4 | USSM |
32ème de finale | USSM | 0-4 | Rennes CPB Bréquigny |
Challenge de France féminin :
4è t : St Aubin Aubigné - US St Malo 1-13
5è t : Allaire Cssg - US St Malo 1-4
6è t : US St Malo - Ploudaniel 4-0
7è t : Bonchamp Es - US St Malo 0-4
32è f : US St Malo - Rennes Cpb-by 0-4
2006 / 2007 :
2è tour : BC Betton (PH) - US St Malo 1 - 4
3è tour : Louvigné du Desert (DRH) - US St Malo 0 - 2
4è tour : Domloup (PH) - US St Malo 0 -3
5è tour : US St Malo - AS Vitré (CFA) 0 - 0 (3 tab 1)
6è tour : Elvinnoise (DSR) - US St Malo 3 - 6
7è tour : Saint-Brieuc (CFA) - US St Malo 0 - 1
8è tour : Concarneau (CFA) - US St Malo 1 - 0
2005 / 2006 :
4è tour : Mauron (DRH) - US St Malo 0 - 4
5è tour : St Méloir (PH) - US St Malo 0 - 2
6è tour : US St Malo - Guichen 0 - 0 (3 tab 1)
7è tour : US St Malo - Alençon (cfa2) 0-0 (3 tab 4)
2004 / 2005 :
7è tour : US St Malo - Quimper (DH) 1 - 1 (4 tab 2)
8è tour : US St Malo - La Montagnarde (cfa2) 1 - 2
2003 / 2004 :
3è tour : St Aubin - US St Malo 1-8
4è tour : Dinard - US St Malo 0-4
5è tour : US St Malo - St Grégoire 0-0 (5 tab 6)
2002 / 2003
2001 / 2002 :
8è tour : Vannes (CFA) - US St Malo (CFA2) 0-1
32è f : US St Malo - Lyon (D1) 0-6
2000 / 2001 :
4è tour : St Gilles (DSR) - US St Malo 1-0
1999 / 2000 :
4è tour : La Chapelle des Fougeretz - US St Malo 1 - 2
5è tour : Drapeau de Fougères - US St Malo 1-6
6è tour : US St Malo - AS Vitré 1-2
1998 / 1999 :
7è tour : US Matoury (Guyanne) - US St Malo 1-1 ap (4 tab 5)
8è tour : US St Malo - Guingamp (D2) 0-1 ap
1997 / 1998 :
4è tour : Cesson Sévigné - US St Malo 2-5
5è tour : Louvigné du désert - US St Malo 1-2
6è tour : Trélivan - US St Malo 0-3
7è tour : La Vitréenne - US St Malo 5-2 ap
1996 / 1997 :
6è tour : FC Vannes - US St Malo 0-1
7è Tour : US St Malo - Lorient (D2) 0-1
1995 / 1996 :
6è tour : US St Malo - Maure de Bretagne 3-0
7è tour : US St Malo - CPBNO Rennes 4-0
8è tour : Pontivy - US St Malo 4-2
1994 / 1995 :
6è tour : US St Malo - AS Vitré 0-0 ap (Qualifié au tir au but)
7è tour : Avranches (Nat 1) US St Malo 4-4 ap (3 tab 4)
8è tour : US St Malo - Laval (D2) 2-1
1993 / 1994 :
7è tour : US St Malo - Quimper 2-0
8è tour : Carhaix - US St Malo 0-4
32è f : US St Malo - Montpellier (D1) 0-0 ap (3 tab 4)
===============================================================
Les autres saisons où l'US St Malo a atteint au moins les 32è de finale
1981 / 1982 : (ussm en DH)
4è t : US St Malo - AS Vitré 1-1 ap (4 tab 3)
5è t : CPBNO Rennes - US ST Malo 1-4
6è t : US St Malo - St Rennais (D2) 2-1
7è t : Concarneau (D4) - US St Malo 3-2
1960 / 1961 :
32è f : U.S. de Saint Malo - U.S. Quevillaise 2-1
16è f : Stade de Reims - U.S. de Saint Malo 5-0
1959 / 1960 :
32è f : S.C.O. Angers - U.S. de Saint Malo 4-0
1956 / 1957 :
32è f : F.C. de Nantes - U.S. de Saint Malo 6-2
1955 / 1956 :
32è f : Stade de Reims - U.S. de Saint Malo 5-0
1954 / 1955 :
32è f : Stade Rennais U.C. - U.S. de Saint Malo 4-1
1952 / 1953 :
32è f : Olympique Lyonnais - U.S. de Saint Malo 7-0
1951 / 1952 :
32è f : F.C. d'Annecy - U.S. de Saint Malo 3-2
1948 / 1949 :
32è f : U.S. Servannaise - F.C. de Falaise 1-0
16è f : U.S. Servannaise - Stade Béthunois 1-0
8è f : Nîmes Olympique - U.S. Servannaise 4-0
1940 / 1941 :
16è f : U.S. Servannaise et Malouine - C.O. Choletais 6-2
8è f : exempt
1/4 f : Girondins-A.S.P. - U.S. Servannaise et Malouine 7-3
1936 / 1937 :
32è f : Stade Rennais U.C. - U.S. Servannaise et Malouine 7-2
1933 / 1934 :
32è f : U.S. Servannaise et Malouine - Drapeau de Fougères 5-0
16è f : A.S. de Saint Etienne - U.S. Servannaise et Malouine
1932 / 1933 :
32è f : U.S. Servannaise et Malouine - Stade Léonard 7-1
16è f : U.S. Tourquennoise - U.S. Servannaise et Malouine 8-0
1931 / 1932 :
32è f : U.S. Servannaise et Malouine - Stade Bordelais U.C. 4-1
16è f : U.S. Servannaise et Malouine - Olympique de Marseille 1-0
8è f : F.C. Rouennais - U.S. Servannaise et Malouine 5-0
1930 / 1931 :
32è f : U.S. Servannaise et Malouine - S.C. de Choisy le Roi 4-1
16è f : U.S. Servannaise et Malouine - F.C. de Mulhouse 1893 0-0 (Match rejoué 1-0)
8è f : O.G.C. de Nice - U.S. Servannaise et Malouine 3-0
1929 / 1930 :
32è f : U.S. Servannaise et Malouine - A.S. Cherbourgeoise Stella 2-1
16è f : A.S. de Cannes - U.S. Servannaise et Malouine 3-0
1928 / 1929
32è f : S.O. de l'Est - U.S. Servannaise et Malouine 2-1
1927 / 1928 :
32è f : U.S. Servannaise et Malouine - C.A. du XIVè 1-1 (Match rejoué : 3-1)
16è f : U.S. Servannaise et Malouine - R.C. de Rouen 3-1
8è f : Red Star Olympique - U.S. Servannaise et Malouine 5-1
1926 / 1927 :
32è f : U.S. Servannaise et Malouine - U.A. du XVIè 3-1
16è f : U.S. Servannaise et Malouine - Stade Français 3-2
8è f : Stade Havrais - U.S. Servannaise et Malouine 2-1
1923 / 1924
32è f : U.S. Servannaise et Malouine - F.E.C. de Levallois 4-1
16è f : U.S. Servannaise et Malouine - C.A. de Paris 3-0
8è f : U.S. Servannaise et Malouine - Stade Bordelais U.C. 1-0
1/4 f : F.C. Rouennais - U.S. Servannaise et Malouine 3-1
1920 / 1921 :
32è f : U.S. Servannaise et Malouine - S.C.O. Angers 5-0
16è f : U.S. Servannaise et Malouine - L'Armoricaine de Brest 6-0
8è f : C.A. de Paris - U.S. Servannaise et Malouine 3-1
1919 / 1920 :
32è f : U.S. Servannaise et Malouine - A.S. Brestoise (forfait)
16è f : U.S. Servannaise et Malouine - Cadets de Bretagne 2-1
8è f : C.A. de Paris - U.S. Servannaise et Malouine 3-2